Как рассчитать себестоимость тушенки и как заработать на банках.

 

Вы живете в деревне и хотите зарабатывать на своей тушенке в банках. Видите много рекламы как это легко и просто заработать на продажах тушенке. Загорелись этой идеей. 

Начинаете делать тушенку, продавать ее. В мыслях прикинули что есть дома мясо, превратили в тушенку, продали её. Всё классно и замечательно, прошёл месяц другой. Покупатели довольны, благодарят вас и пишут положительные отзывы. Но, вы подвели итоги, разобрали финансовую сторону и оказалось что всё это время вы работали в ноль или вовсе в минус. Почему так произошло?

Всё просто, к сожалению в России финансовая грамотность очень печальна. Большинство людей финансово неграмотны, их не учили этому в школе. Сейчас мы разберём на одном примере тушенке, как на ней все таки заработать и не остаться с носом.


Давайте начнём считать себестоимость одной банки тушенки:

Первое на что стоит обратить внимание при расчёте себестоимости тушёнки: стоимость сырья в вашем регионе. Допустим самая распространённая и самая ходовая тушёнка, это свинина. Пол литровая банка свиной тушенки это пол килограмма мяса. Берём самый простой и самый классический вариант, обычная стеклянная поллитровая банка и полкилограмма мяса.

Обычно люди говорят что мы используем своё мясо, свою свинину, вырастили его в своем хозяйстве значит оно у нас бесплатное. В лучшем случае посчитали, взяли со свиньи 60 кг мяса - потратили столько то зерна и всё. Зерно нам дали в колхозе, зерно бесплатное. Свиньи сами рождаются, у нас тут мясо бесплатное.

Нет, не бесплатное. Требуется подходить к этому вопросу серьёзнее и глобальнее. Смотрите: зерно которое вам дали в колхозе это ваши дивиденды и прибыль за то что у вас есть земля. Вы же можете просто взять и продать это зерно в течение дня своим соседям или через доски объявлений по 10 тысяч рублей за одну тонну. В разных регионах разные цены. Положить эти десять тысяч к себе в карман, сесть на пятую точку и ничего не делать. 10 тысяч у вас в кармане, но вы хотите работать. Хорошо вы вырастили кур, свиней не важно и говорите что они вам достались бесплатно. Нет не бесплатно, вы тратили свой труд чтобы их вырастить и тратили зерно которое могли продать и на этом заработать. Собственно это же мясо от свиней вы можете продать соседям, друзьям, да кому угодно. Но вы решили сделать из него тушёнку, вы думаете что на тушенке заработаете больше денег. Не вопрос, у вас дело пошло в гору и вам приходится покупать мясо. По этому мы всегда в расчёте будем брать среднюю стоимость мяса по вашему региону. Допустим нормальное свежее мясо свининой лопатки в среднем будет получатся по 250-270 рублей за килограмм. Полкилограмма мяса у нас составит 135 рублей, тут всё ясно и понятно.


Что дальше?

Дальше у нас есть расходы на тару. Стеклянные банки, их нужно купить желательно сразу побольше. Потому что ездить каждый раз за банками особо не в сезон, они то пропадают то снова появляются. Тоже самое происходит и с крышками, поэтому вам необходимо создавать запас банок а это опять же получается вложение своих денег. Вы извлекаете деньги из каких то других дел или проектов и покупаете банки которые у вас потом где-то просто стоят без дела а это время а время деньги. В среднем пол литровая банка плюс крышка по регионам обходится в 20 рублей за комплект банку и крышку.

В банку с самой простой тушенкой мы положим лук, перец горошек, лаврушку, соль. На первый взгляд это всё покажется копейки но в глобальном масштабе на бегают какие-то рубли. Опять же среди банок может быть какой-то бой, вы что-то можете сами уронить и разбить или вам привезли много банок и какая то часть разбилась при транспортировке. На это тоже нужно закладывать деньги.

Следующий момент, мы тратим электричество или газ для того чтобы наш автоклав работал. Он стоит в помещение, мы тратим коммуналку, налоги на помещение это при условии что помещение у вас своё. Это помещение требуется обогревать зимой, включать кондиционер летом без этого не обойтись. На все эти расходы в среднем у вас уйдет 5 рублей на банку, пять рублей с банки какая мелочь но мы считаем 135 рублей мясо, 20 рублей банка с крышкой, 5 рублей коммуналка и прочие мелочи и того уже 160 рублей за банку.


Дальше приступаем к изготовлению тушенки.

Тушенку кто-то же делать должен, она не делается по щелчку пальцем. Это время, допустим вы делаете лично сами. Но мы же все мечтаем что наш маленький бизнес вырастет и нужно будет ставить человека. Платить ему зарплату, и вы сами себе должны платить зарплату. Почему то многие из нас считают что мы сами на себя должны работать бесплатно. Любой труд, даже продукция которую вы сами производите стоит денег. Возьмите среднюю зарплату по региону 40 тысяч рублей, это получается в среднем 240 рублей в час. Сколько нужно примерно времени чтобы сдать 24 банки тушёнки в зависимости от того какой у вас автоклав какой производительности. Пускай к примеру 24 банки за цикл. Порезать мясо, засолить его, разложить по банкам, укупорить банки, отправить в автоклав, достать из автоклава, помыть оборудование, помыть все ёмкости где вы работали. То есть привести в порядок рабочие место перед началом работы и после окончания работ. В целом весь цикл всех работ в среднем займет у вас два часа, это при минимальных усилиях. 240 рублей, 24 банки (20 рублей на зарплату) улетело на каждую банку. Это нужно считать, это всё затраты. Итого банка тушенки у нас уже получается 180 рублей. Налоги мы брать не будем, рассматриваем формат ЛПХ. Дальше получается всё что сверху наша прибыль, но не тут то было.

Есть такое понятие как амортизация. Всё наше оборудование задействованное в производстве тушенки. К примеру помещение стареет и требует периодического ремонта при условии что у нас оно свое. Столы изнашиваются, ёмкости, ножи, мелкие расходные материалы, доски на которых мы режим. Всё это со временем изнашивается, автоклав каким бы он не был классным и замечательным он не вечен. Он проработает год, два, три. У него может сгореть тен, могут сгореть мозги. Со временем выходят из строя уплотнительные резинки, прокладки, что то ещё. Всё это стоит денег а деньги на вас с неба не падают. Хотите зарабатывать соответственно это амортизация, есть такой термин который также включается в себестоимость. Амортизация в данном случае составляет в среднем в районе 9% от наших 180 рублей которые мы с вами посчитали. Это грубо 16 рублей.

Ещё один важный момент, всегда возникает непредвиденные обстоятельства. Что то уронили, что то разбили, количество плёнок и жил ненужного расхода которые пойдут в мусор больше запланированного. Может такое быть, может. Перебои с электричеством, с газом, с водой и ещё с чем то, поломка оборудования в ходе работы может привести к потерям. Потери к сожалению неизбежны, рано или поздно они у всех случаются в большем или меньшем количестве. За мясом нужно съездить, продукцию нужно отвести. Где вы собираетесь продавать соцсети, доски объявлений это время на их ведение и деньги на рекламу. Выезжать на ярмарку, это время и оплата места. Вот эти непредвиденные расходы и прочие составляют в среднем 8%. Так вот эти непредвиденные расходы это ещё 8% (14 рублей). 


Давайте теперь всё сложим сколько у нас получается за банку тушёнки себестоимость.


Итого:

  • 160 рублей это мясо, тара, коммуналка.
  • 20 рублей зарплата.
  • 16 рублей амортизация.
  • 14 рублей непредвиденные расходы.
  • 210 рублей себестоимость 1 банки тушенки.


Какая маржа должна быть? 

Здесь все зависит от вашей милости или наглости, насколько вы цените свой труд и любите свое дело. Средняя наценка должна быть разумной, честной и справедливой это 30% от себестоимости (63 рубля).  При большом количестве ручного труда, при уникальном и качественном продукте. Итого розничная цена 1 пол литровой банки свиной тушенки получится 273 рубля. Хорошая это цена или плохая цена каждый для себя определяет самостоятельно, готов ли он работать за 63 рубля с банки.

Если статья была для вас полезной? Поделитесь ее в своих соц сетях и оставьте свой комментарий

Система комментирования SigComments

ИНТЕРЕСНОЕ: